Основные разделы сайта:

Приветствуем Вас!

Структура и содержание образования

Наряду с обеспечением государственного стандарта школа предоставляет возможности для получения дополнительных знаний, вводя в вариативную часть базисного учебного план информатику (для классов с повышенным уровнем обучаемости с 1 класса), дополнительные часы иностранного языка, основы экономических знаний, ТРИЗ, валеологию, МХК, обеспечивая углубленное гуманитарное образование.

В курс литературы 9-10 классов включена история русской литературы от начала XIX века до его конца, при этом особое место занимают вопросы, связанные с русской созерцательностью, углубленностью в познание Бога и самопознание. Старшеклассники занимаются литературоведческими исследованиями творчества писателей в целом, общих эстетических закономерностей данной литературной эпохи.

В школе все дети могут встречаться с живыми носителями языка. Иностранные студенты, специалисты, приезжающие в Красноярск, часто становятся гостями школы. Это общение раскрепощает наших детей, позволяет им узнавать жизнь молодежи за рубежом, традиции и обычаи англоязычных стран. Учителя английского языка являются творческими людьми, стремящимися сделать преподавание языка живым и интересным

Программа "Школа-2000" является одной из основных используемых с начальной школе. Концепция "Школы-2000" основывается на педагогическом наследовании Л.С. Выготского, П.П. Блонского. Л.Н. Толстого, на психологических идеях Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева. Авторы во многом солидарны с создателями развивающего обучения Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым. Главные деятельностно-ориентированные принципа: принцип учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, перехода от совместно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика (в зоне ближайшего развития).

Технологии, используемые в учебном процессе:

Технология разноуровнего обучения

Выделение классов с повышенными учебными возможностями в 1992-93 учебном году, особая образовательная программа этих классов привели к росту числа призеров районных предметных олимпиад и научных конференций НОУ.

Технология тестового контроля знаний учащихся

Школа работает в направлении подготовки выпускников к единому выпускному гос. экзамену. Школа № 101 является одним из звеньев экспериментальной площадки Железнодорожного района города Красноярска по реализации проекта "Стандарты и оценка знаний учащихся". Структура и содержание этих тестов соответствует тестам государственного тестирования в вузах и служат хорошей подготовкой для будущих абитуриентов.

Дополнительное образование

Дополнительное образование в нашей школе осуществляется через общественную организацию "Веста". Работа "Весты" в области дополнительного образования строится по направлениям, тесно связанным с базисным учебным планом. Таких направлений 6:
1. Экономическое образование.
2. Овладение компьютерной грамотностью.
3. Дополнительное лингвистическое образование: английский и немецкие языки.
4. Начальная профессиональная подготовка (парихмакерское дело и дизайн).
5. Гуманитарно-правовое образование.
6. Хореография.